Interviewpartner/Sportart

Kooperation

Das Projekt SportXperten ist eine Verbindung zwischen Schule, außerschulischen Einrichtungen und Sportvereinen.
Dieses Netzwerk entsteht und wächst durch die gemeinsame Produktion der Video-Podcasts. Die Kinderreporter nehmen an  Kursen teil, in denen sie lernen, eigene Fragen zu entwickeln, die Dreharbeiten vor Ort durchzuführen und anschließend am Schnitt mit zu wirken. Träger des Projekts ist die Mottenschau e.V. (Medienwerkstatt in der MOTTE – Verein für stadtteilbezogene Kultur- und Sozialarbeit).

Unsere Projektpartner:

Aktive Freizeit e. V. – Kindersportschule Kiss, www.vafev.de
Gemeinschaftsschule Achter de Weiden, www.gemeinschaftsschule-adw.de
Geschwister-Scholl-Stadtteilschule, www.gsst.hamburg.de
Gyula Trebitsch Schule Tonndorf, www.gyula-trebitsch-schule-tonndorf.de
Johann-Rist-Gymnasium, www.jrg-wedel.de
Katholische Bonifatiusschule Wilhelmsburg, www.montessorischule-hamburg.de
Schule Windmühlenweg, www.schule-windmuehlenweg.de
Stadtteilschule Barmbek, www.stadtteilschule-barmbek.hamburg.de
Stadtteilschule Humboldtstraße, www.ilse-loewenstein-schule.hamburg.de
Stadtteilschule Lurup, www.stadtteilschule-lurup.de
Stadtteilschule Stellingen, www.stadtteilschule-stellingen.schulhomepages.hamburg.de

Felix-Klein-Gymnasium Göttingen, www.fkg-goettingen.de
Gymnasium Am Bötschenberg, www.gaboe.de
Gymnasium Am Kattenberge, www.gak-buchholz.de
Gymnasium Buxdehude-Süd, www.gym-bux-sued.de
Gymnasium Ernestinum, www.ernestinum-celle.de
Gymnasium Heidberg, www.gymnasium-heidberg.de
Gymnasium Oedeme, www.gymoedeme.de
Hartwig-Claußen-Schule, www.hartwig-claussen-schule.de
IGS Gifhorn, www.igs-gifhorn.de
IGS Langenhagen, www.igs-langenhagen.de
IGS Vahrenheide-Sahlkamp, www.igsvs.de
IGS Wedemark, www.igs-wedemark.de
Oberschule Salzhausen, www.obs-salzhausen.de
Oberschule Steinkirchen, www.oberschule-steinkirchen.de
Robert-Bosch-Gesamtschule, www.robert-bosch-gesamtschule.de